Украина выиграла золотую медаль на чемпионате Европы

19 Апреля 2017 Published in Дайджест
Read 1857 times

Четвертый день чемпионата Европы по легкой атлетике принес Украине долгожданную медаль. Сразу золотую награду завоевала Наталья Прищепа в финале на дистанции 800 метров.

Прищепа держалась в группе лидеров, а на финишной прямой проскользнула между двумя соперницами и заметно ускорилась, не оставив соперницам надежд на победу. Время Прищепы - 1.59,70 мин. Второй стала француженка Реней Ламот (2.00.19 мин), бронзовая медаль у шведки Ловис Линд (2.00,37 мин).

Успешно выступили в субботу эстафетные команды, которые дружно квалифицировались в финал. В утренней программе с этой задачей справились мужская и женская эстафеты 4х400 метров, а в вечерней программе это удалось двум эстафетам 4х100.

К сожалению, медальная надежда на семиборку Анну Касьянову, которая после первого дня шла на четвертой позиции, рухнула уже в секторе для прыжков в длину, где украинка в первой же попытке подвернула ногу и закончила выступление.

Анна Гацко-Федусова заняла десятое место по метанию копья. В лучшей из попыток она показала результат 58,86 м. Чемпионкой Европы стала белоруска Татьяна Халадович, которая к тому же установила национальный рекорд своей страны - 66,34 м.

Сразу трое украинцев выступали в квалификации соревнований по прыжкам в высоту, но квалификационный рубеж в 2,25 м преодолел лишь Андрей Проценко, который и выступит в финале, а вот Юрий Кримаренко (2,23 м) и Дмитрий Яковенко (2,19 м) борьбу на чемпионате Европы прекратили.

Без украинок пройдет и финал в беге на 400 метров. Виктория Ткачук остановилась в шаге от восьмерки, которая и поведет борьбу за медали (56,17 с). У Анны Титимець 56,18 с и десятое место. Елена Колесниченко 14-я (56,84 с).

Не удалось выйти в финал в беге на 110 метров с барьерами Сергей Копанайко, который столкнулся с соперником и в итоге его результат 13,97 с стал последним в полуфинале.

В воскресенье, 10 июля, на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме последний день. Украинцы выступят в 10 финалах.